Lot n° 20

Estimation :

Donatien NONOTTE (1708-1785) Portrait d'Etienne Grangier (1719-1797) Toile. Signé en haut au centre gauche : Nonnotte pinx. / 1753. Inscription au verso : Etiene Grangier / né le 19 février / 1719. Restaurations anciennes. 88,5 x 70 cm Cadre d'origine en bois sculpté doré travail de la vallée du Rhône (?) d'époque XVIIIe siècle. Provenance : par descendance du modèle. Bibliographie : Marie PRENAT, Louise LESBROS, La vie d'une aïeule, Jenny Grangier-Chaland, racontée par deux de ses petites filles, Lyon, imprimerie A Rey, 1925, p.46 et 47. Etienne Grangier est marchand-fabricant d'étoffes de soie, d'or et d'argent. Il devient conseiller-secrétaire du Roi et de ses finances en la généralité de Lyon en 1768 puis est nommé garde des sceaux de la chancellerie de la cour des monnaies de Lyon en 1775 (Prenat-Lebros, op. cit.) ou en 1787 (Fonds Frécon, série non consulaire, T. VIII).