James ROBERTS (actif entre 1824 et 1867)
Chambre du général Pierre Cuillier-Perron (1753-1834) au château du Fresne (Authon), 1849
Vue depuis la fenêtre
Vue depuis la porte d'entrée
Deux aquarelles, gouache et crayon noir sur papier.
25,5 x 20,9 cm et 25,5 x 21 cm
Signé et daté en bas à droite : J. Roberts / 1849.
Provenance : commandé à l'artiste par Marie-Madeleine-Barbe Cuillier-Perron, comtesse Alfred de Montesquiou-Fezensac (1801-1869), pour être offert à sa soeur, Anne-Charlotte Cuillier-Perron, comtesse Charles-Frédéric de La Rochefoucauld (1809-1892), en octobre 1849.
Une inscription manuscrite identique au verso de chacun des dessins : Une des vues d'Intérieur du château du Fresne (situé commune d'Authon, dans le Vendômois près Château-Regnault) de la chambre de mon excellent et bien-aimé père le Général Pierre François Cuillier Perron, ancien généralissime des armées de Scindiah chef Mahratte et de l'Empereur du Mogol Schalame. Le Général Perronqui s'est illustré dans l'Inde, y a porté si haut le nom Français, et y a laissé une mémoire vénérée, était Né le 6 Août 1753 et a été rappelé à Dieu le 21 Mai 1834.
Dessin que moi Marie, Madeleine Barbe Cuillier Perron Comtesse Alfred de Montesquiou-Fezensac ai fait faire pour ma bien chère Sur Anne, Charlotte Cuillier Perron Comtesse Frédéric de La Rochefoucauld ; ce mois d'octobre 1849 ; par James Roberts Peintre Anglais.
Le général Pierre Cuillier-Perron (1753-1834) est un militaire et un aventurier français. Fils d'un maître tisserand, il s'embarque pour l'Inde en 1780 comme simple marin. Il y passera plus de trente ans de sa vie à servir les forces locales contre l'occupant britannique. Il rentre en France en 1806 après y avoir amassé une fortune considérable.
Au mur, papier peint panoramique de la manufacture Dufour, Les Sauvages de la mer Pacifique (An XIII, 1804-1805), présenté à l'Exposition des produits de l'industrie française de 1806 à Paris. Ce décor est encore en place de nos jours.