Lot n° 278

Estimation :

Claire COLINET (1880 - 1950) « Danseuse thébaine ». Épreuve en bronze à patine dorée nuancée. Socle gradin en marbre vert veiné blanc incrusté d'une plaque de bronze en façade à décor en semi-relief de personnages et d'un cartouche dans le goût égyptien. Signée sur le socle. Haut. 53 cm - Long. 58 cm - Prof. 19 cm AM Bibliographie : Bryan Catley, Art Deco and other figures, Antique Collectors Club, Woodbridge, 1978, modèle en chryséléphantine référencé et reproduit p. 115.