Emmanuel VILLANIS (1858 - 1914)
« Esméralda ». Épreuve en bronze à patine brun vert nuancée, fonte au sable.
Signée, titrée en façade, cachet bronze garanti au titre LV déposée et numérotée 9536.
Haut. 40 cm AM
Bibliographie : Pascal Launay, Emmanuel Villanis, un sculpteur Art Nouveau - Catalogue raisonné, Editions Thélès, Paris, 2004, modèle référencé sous le n°28 et reproduit p. 85.