DAUM - NANCY
Vase sphérique à corps entièrement cabossé. Épreuve en verre jaune opalescent soufflé moulé. Décor de branchages de platane gravé en réserve à l'acide et rehaussé d'émaux polychromes et de dorure sur fond granité.
Signé.
Haut. 14 cm AM
Bibliographie : Philippe Olland, Dictionnaire des maîtres verriers - Marques et signatures, Éditions Faton, Dijon, 2016, modèle référencé et reproduit p. 90.