ITALIE, Naples
Plat rond godronné sur piédouche à décor polychrome dans un médaillon d'une forteresse entourée de rochers. Sur l'aile entrelacs de marguerites et feuillage et filets bleus
XVIIème siècle
Diam. 26 cm - H. 5,5 cm MFV
Fêlures et craquelures, égrenures sur les bords