Lot n° 45

Estimation :

Icône du Saint Baiser de la Juste Élisabeth Peinture sur bois, oklad en perles et verre polychrome brodés Russie, vers 1900 H. 29 x L. 22,7 cm MC Manques L'icône a possiblement été exécutée dans un couvent russe de Jérusalem. Après l'Annonciation, la Mère de Dieu vint à la maison de Zacharie auprès de sa femme Elizabeth, sa cousine ou tout du moins parente, et en réponse à la salutation, elle s'exclama: "Bénie sois-tu chez les femmes et béni est le fruit de ton ventre », répétant en effet le salut de l'archange Gabriel, bien connu pour la prière « Notre-Dame de la Vierge, réjouis-toi ». La mise en scène habile des personnages et surtout leur regard ont permis de transmettre de manière convaincante l'histoire de l'Évangile.