Très important cartel Boulle en contrepartie à décor marqueté de rinceaux fleuris agrémentés de nacre et écaille de couleur importante décoration de bronze à motifs de masque féminin à l'indienne, pieds cambrés à feuilles d'acanthe et Victoire ailée. Le cadran à douze cartels émaillés et un treizième marqué J. Ledoux à Paris, comme la platine
Estampille de Jean-Nicolas MARCHAND, reçu maître vers 1735, et JME
Époque Régence
H. 112,5 cm BL
Remis en état. Manque à l'agrafe du fronton