Lot n° 31

Estimation :

Armoire étroite à suspendre en noyer de style gothique. Elle repose sur une base à ressauts latéraux et une ceinture ajourée de fenestrage. Le corps à panneaux de serviette latéraux, ouvrant à une porte à décor peint Saint Georges terrassant le dragon et de la légende "Dieu et mon droit" dans une frise de fleurons et dans un encadrement ogival mouluré et sculpté de feuillage, les montants à côtes torses. Elle est couronnée d'un fronton sculpté et ajouré et centré d'armoiries d'un chevalier, l'ensemble entre deux importants frontons gothiques Fin du XIXème siècle, XVIIIème siècle pour la scène peinte H. 171 cm - L. 85 cm - P. 26 cm BL Petits manques. Petites écaillures et reprises dans la scène peinte