Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

Cabinet en noyer à deux corps à retrait, celui du bas à deux portes rectangulaires à panneaux saillants et deux tiroirs sculptés de figures féminines ailées, rosaces feuillagées et mascarons, les montants à masque de grotesque et chutes de fruits et feuillage. Le corps du haut abondamment sculpté sur les trois faces, ouvrant à une porte sculptée en ronde-bosse d'un ange gardien et d'un enfant dans un entourage de mascarons, chutes, épis de blé, pampres etc... Le fronton brisé à urne centrale, les côtés à cuirs et profils humains XVIIème siècle pour le bas (avec réparations), style du XVIIème siècle pour le haut H. 220 cm - L. 112 cm - P. 60 cm BL Petits manques et piqûres