Importante table en ébène et bois noirci de style Renaissance, le plateau à doucine, reposant sur quatre colonnes cannelées et balustrade à arcatures d'entretoise, pieds patin à volute. Très beau décor gravé au centre d'une scène d'hommage à nombreux personnages et de deux médaillons ovales figurant des couples. Le tout dans de nombreux panneaux à décor de dragons mascarons etc, d'écaille rouge, et de lapis lazuli
Dernier quart du XIXème siècle
H. 78 cm - L. 137 cm - P. 81,5 cm BL
Des filets détachés ou soulevés, fente latérale au plateau