ALLEMAGNE
Suite de douze petites cuillères en... Lot 9
Résultat :
Estimation :
ALLEMAGNE
Suite de douze petites cuillères en vermeil ciselé à décor, sur une face, d'un saint dans une niche soutenu par un personnage féminin tenant un écu au nom du saint représenté ; l'attache du cuilleron en forme de tête d'angelot. Au revers : une palmette, une chute de fruits et l'attache en forme de deux dauphins accolés. Anneau de suspension
Nuremberg, XIXème siècle
L. 14 cm - Poids : 288 g BL