Lot n° 49

Chana ORLOFF (1888-1968)

Résultat :
Estimation :

Georges Lepape, 1924 Épreuve en plâtre à patine dorée (infimes éclats à la dorure). Signée et datée 1924. H. 55 cm Provenance : Ancienne collection George Lepape Galerie Marcilhac, Paris. Exposition :  Fastes de la vie parisienne de 1909 à 1929, Musée Galliera, Paris, 1957. Bibliographie : Félix Marcilhac, Chana Orloff : catalogue raisonné de l'œuvre sculpté, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2000, modèle référencé sous le n°91 et reproduit pp. 77 & 223 ; Galerie Marcilhac, Chana Orloff, Paris, 2016, notre sculpture référencée et reproduite pp. 68-69.