Georges Lepape, 1924
Épreuve en plâtre à patine dorée (infimes éclats à la dorure).
Signée et datée 1924.
H. 55 cm
Provenance :
Ancienne collection George Lepape
Galerie Marcilhac, Paris.
Exposition :
Fastes de la vie parisienne de 1909 à 1929, Musée Galliera, Paris, 1957.
Bibliographie :
Félix Marcilhac, Chana Orloff : catalogue raisonné de l'œuvre sculpté, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2000, modèle référencé sous le n°91 et reproduit pp. 77 & 223 ;
Galerie Marcilhac, Chana Orloff, Paris, 2016, notre sculpture référencée et reproduite pp. 68-69.