Femme debout (modèle créé en 1928).
Épreuve en bronze à patine jaune. Fonte post mortem à cire perdue de Blanchet en 2012.
Signée, justificatif de tirage 5/8, cachet de fondeur et date de fonte.
H. 55 cm - Terrasse : 12 x 15 cm
Bibliographie :
Félix Marcilhac, Joseph Csaky, du cubisme historique à la figuration réaliste - Catalogue raisonné des sculptures, Éditions de l'Amateur, Paris, 2007, modèle référencé sous le n°1928-FM.134 et reproduit pp. 133 & 345.