Architecture Principe
Imprimerie Dermont, Paris.... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Architecture Principe
Imprimerie Dermont, Paris. Ensemble de cinq exemplaires in-4 (infimes traces d'usures et déchirures).
Année 1966 : n°5 « Circulation Habitable » (juillet) ; n°6 « La Cité Médiate » (août) ; n° 8 « Pouvoir et imagination » (novembre) ; n°9 « Charleville Étude » (décembre) et un numéro spécial « Nevers Chantier » (mai/juin), consacré à la construction de l'église Sainte Bernadette du Banlay à Nevers par Claude Parent et Paul Virilio.
Historique :
Cette revue, lancée par Paul Virilio et Claude Parent autour du thème de la fonction oblique, constitue le manifeste du groupe Architecture Principe. Elle est constituée de neuf numéros qui furent publiés de février à décembre 1966.