Grand torse flamme
Sculpture en marbre blanc du Portugal
Taille directe. Signé
Pièce unique
63 x 31 x 17 cm
Provenance :
Atelier de l'artiste
Exposition :
Ateliers Sienne,2010
Née en Russie en 1912, Mara VOSLINSKAIA fréquente les académies de Venise, Florence et Naples puis en 1937 l'Institut Supérieur des Beaux Arts d'Anvers. Elle travaille sous la direction du peintre Opsomer.
En 1939, Mara Volinskaïa quitte Anvers pour Riga et ne quittera plus l'Union Soviétique jusqu'en 1960. Ces années de souffrances et de déportation imprégnérent son message de crainte, d'angoisse et d'anxiété sans jamais atteindre la révolte.
De retour en Belgique en 1960, elle expose pour la premiére fois en 1961 à Bruxelles. Elle travaille intensément et voyage.
Elle a beaucoup exposé avec succés, excelle dans le domaine du portrait. Elle peint des paysages bretons ou de la Côte d'Azur, un « Marché aux poissons » d'Ostende ou le Pont des Soupirs.