Lot n° 56

Estimation :

CHRISTIAN DIOR Rare Service à thé et café sur plateau de service - Argent massif poinçon 925 L'ensemble est réalisé en argent massif poinçon 925. Il se compose d'une théière et d'une cafetière avec également un pot à lait et un sucrier. Les pièces de forme sont de forme arrondies et lisses avec des couvercles à bouchons palissandre ainsi que de larges poignées de même matière et de forme arrondie et coudée. L'ensemble vient avec son plateau assorti. La forme est arrondie avec une épaisseur de palissandre sur les bords pour tenir. Le plateau est siglé sur le revers d'un bord : Christian Dior 925 Lavorato a mano avec 3 poinçons d'orfèvre. Poids brut : 1386 grammes Dimensions : 51 x 31 cm Petite restauration sur le bois vers le bord. Légères rayures d'usage. Les trois verseuses et le pot à sucres sont signés en dessous : Christian Dior 925 avec deux poinçons ronds dessous. L'intérieur du bord possède un poinçon DR. Les couvercles ne portent aucune mention. 1-Plus grand modèle : Poids brut (sans couvercle) : 495 grammes Couvercle : 49 grammes Hauteur avec son bouchon : 18 cm 1 très petit choc sur une tranche. Légères rayures d'usage 2- Modèle intermédiaire : Poids brut (sans couvercle) : 472 grammes Couvercle : 54 grammes Hauteur avec son bouchon :15 cm Légères rayures d'usage. 3- Petit modèle (1 seul poinçon rond et poinçon du bord déplacé dessous = modèle venant sans couvercle) Poids brut (sans couvercle) : 272 grammes Hauteur : 10 cm Légères rayures d'usage 4 Le pot à sucre Poids brut (sans couvercle) : 205 grammes Couvercle 54 grammes Hauteur avec son couvercle : 9 cm Légères rayures d'usage