LUCIEN LÉVY-DHURMER (FRA/ 1865-1953)
Femme en... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Femme en buste, bord de mer, vers 1920
Pastel sur papier
Non signé
Cachet de la vente Meurlot-Cholet au verso
63 x 47.5 cm
Pastel on paper
Unsigned
Stamped on reverse
24.8 x 18.7 in.
Provenance :
Eugénie Meurlot-Chollet (1875-1960), Saint-Raphaël.
Elève de Jules Chéret mais surtout collectionneuse et mécène, Jenny Meurlot, connue sous le nom Eugénie Meurlot-Chollet (1875-1960) possédait la villa Pax à Boulouris-sur-Mer, Saint-Raphaël, où elle anima une résidence d’artistes qui accueillit Sarah Bernhardt, Jean Veber, Raoul Dufy, et Lucien Lévy-Dhurmer.