HENRI RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951)
L’Institut et la Cité, 1900.
Planche n°4 (sur 8) de la série des Paysages parisiens.
Lithographie en 12 couleurs.
Épreuve sur vélin glacé ivoire, signée et monogrammée dans la pierre (monogramme très peu visible).
Imprimée chez Verneau à Paris. Tirage à 1000 exemplaires. Toudouze p. 163. Toutes marges.
Feuille: 63,8 x 89,8 cm.
Planche: 52,5 x 82,3 cm.
Lithography with 12 colors
Print on ivory vellum, signed and monogrammed.
Sheet: 25.1 x 35.3 in.
Plate: 20.6 x 32.4 in.