HENRI RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951)
Les Vieux, 1906.
Planche n°4 (sur 4) de la série Au Vent de Noroît.
Lithographie en 15 couleurs.
Épreuve sur vélin glacé ivoire, sans adresse d’éditeur, monogrammée et signée dans la planche.
Tirage à 1000 exemplaires chez Verneau, à Paris. Toudouze pp. 92 et 164. Gamet n°45. Pleines marges.
Feuille: 50,2 x 65,4 cm.
Planche: 37,7 x 50 cm.
Lithography with 15 colors
Print on ivory vellum, without editor address, monogrammed and signed.
Sheet: 19.7 x 25.7 in.
Plate: 14.8 x 19.6 in