HENRI RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951)
Brume en mer, 1915.
Planche n°18 (sur 20) de la série Beau pays de Bretagne.
Lithographie en 12 couleurs.
Épreuve sur vélin glacé ivoire, sans adresse d’éditeur, signée dans la pierre.
Tirée par Verneau à Paris à 600 exemplaires. Toutes marges.
Feuille: 50,7 x 65,2 cm.
Planche: 22,9 x 35,5 cm.
Lithography with 12 colors
Print on ivory vellum, without editor address, signed.
Sheet: 19.9 x 25.6 in.
Plate: 9 x 19.3 in.