HENRI RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951)
La Tempête. 1902.
Planche n°10 (sur 16) de la série La Féérie des heures.
Lithographie en 12 couleurs.
Épreuve sur vélin glacé ivoire, avec l’adresse de Verneau à Paris, signée et monogrammée dans la pierre.
Tirage à 1000 exemplaires. Toudouze pp. 105 et 163. Gamet p.28 et n°30. Toutes marges.
Feuille: 30.8 x 68 cm.
Planche: 24 x 60 cm.
Lithography with 12 colors
Print on ivory vellum, with Verneau’s address, signed and monogrammed.
Sheet: 12.1 x 26.7 in.
Plate: 9.4 x 23.6 in.