Lot n° 7

Estimation :

LOUIS XVII (Louis-Charles de France, futur). Boucle de ses cheveux, accompagnée de deux documents, l'un autographe de MARIE-ANTOINETTE, l'autre autographe de LOUIS XVI. Le tout monté à l'époque moderne sur 2 feuillets grand in-folio de carton souple. – MARIE-ANTOINETTE. Adresse de sa main, sur une enveloppe : « À MADAME LA COMTESSE DU ROURE ». Au verso un cachet de cire rouge à ses armes royales. Également au verso, une inscription ancienne à l'encre d'une autre main, « cheveux du Dauphin ». – LOUIS XVI. Mention autographe sur un feuillet replié : « CHEVEUX, LE DAUPHIN ». Inscrit au verso, d'une autre main, « Mr Le Marq. Du Roure », et, encore d'une autre main, « cheveux du Dauphin ». Provenance : Françoise-Antoinette-Catherine-Denise de Grimoard de Beauvoir Du Roure (1763-1846), fille d'un menin du Dauphin (père de Louis XVI), et qui fut dame de compagnie de la comtesse de Provence (épouse du futur Louis XVIII). Son fils, Scipion, marquis Du Roure, servit comme officier dans les Gardes du corps du roi. Des inscriptions modernes sur les supports indiquent que la comtesse Du Roure laissa cette relique au duc de La Rochefoucauld-Liancourt, et que celui-ci la légua « à Mr Heurteloup ». La première inscription au verso du feuillet de la main de Louis XVI est d'une écriture très proche de celle du docteur Charles-Louis-Stanislas Heurteloup, le fils du chirurgien en chef de la Grande Armée Nicolas Heurteloup.