Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

[UNIFORMES]. – RECUEIL DE DESSINS EN COULEURS, intitulé « Uniformes de l'armée de la République française... Französische Armee-Uniformen ». [Vers 1880]. In-8 carré, placé sous chemise à dos de maroquin marron avec étui bordé de même. RARISSIME COPIE MANUSCRITE D'UNE INTROUVABLE SUITE PRODUITE ENTRE 1800 ET 1804 A POTSDAM. Les titres de la présente copie gardent trace d'un lieu d'édition « à Potsdam, chés Horvath libraire » et d'une division en livraisons (Lieferungen) avec prix en monnaie prussienne, un Reichsthaler et 12 Gröschen. L'originale publiée était considérée par Glasser comme extrêmement rare : « Cet ouvrage [...] n'existe à notre connaissance que dans les bibliothèques allemandes et dans celle de S. A. I. Monseigneur le Prince Victor Napoléon. » L'imprimeur-libraire Karl Christian Horvath a publié à Potsdam plusieurs autres recueils de costumes militaires dans la même veine : Preussische Armee-Uniformen unter der Regierung Friedrich Wilhelm II Königs von Preussen (1789), et, d'après Johann Pohler, Französische Armee-Uniformen (1804, 60 pl., qui correspond peut-être à la présente suite), et Kaiserliche Französiche Armee-Uniformen (1806, 55 pl.) Elle comprend ici 43 dessins à l'encre noire et à la plume avec rehauts d'aquarelle et de peinture dorée. Ces dessins sont répartis en 5 cahiers à bifeuillets de vergé fort, sous chemises du même papier portant des titres manuscrits bilingues français et allemands, avec, pour les trois premiers, une table manuscrite au verso des titres. Les dessins des première et deuxième livraisons ne sont pas légendés mais portent une numérotation à l'encre, tandis que les dessins des livraisons suivantes sont légendés mais n'ont reçu que postérieurement une numérotation au crayon. Sont ainsi représentés les généraux, le corps des Guides, l'infanterie de ligne, l'infanterie légère, l'artillerie à pied, l'artillerie à cheval, la Garde des consuls, le corps du Génie, les régiments de Dragons, de Carabiniers, de Chasseurs à cheval et de Hussards. Les bibliographies de Georges Glasser (pp. 203-204) et de René Colas (n° 2933), qui le suit, n'indiquent que 41 planches : une des sujets qu'ils citent (Hussards, régiments n° 10 à 15) est ici représenté en deux dessins (Hussards, régiments n° 10 à 12 et n° 13 à 15), et ils ne mentionnent pas le dessin représentant ici les Hussards des régiments n° 22 et 23. COPIE COMMANDITEE PAR ALBERT MILLOT, POUR SA CELEBRE BIBLIOTHEQUE CONSACREE AUX COSTUMES MILITAIRES, la plus importante de son temps sur le sujet (estampilles monogrammées au verso des feuillets ; n° 94 de sa vente aux enchères, Paris, A. Geoffroy frères, 1904, qui situe la copie vers 1880, et indique qu'elle a été effectuée sur un exemplaire alors conservé à Dresde).