Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

RELIURE BRODÉE. – LES SAISONS. Almanach chantant. À Paris, chez Janet, 1810. In-24, reliure rigide tendue de soie grège agrémentée de fils dorés et argentés ainsi que de pièces métalliques dorées : dos lisse cloisonné et fleuronné, plats ornés d'un décor géométrique avec grand motif floral central, miroir au contreplat supérieur encadré d'un ruban jaune à frise de pièces métalliques dorées, garde supérieure de moire rose, soufflet de moire rose sur le contreplat inférieur ; une pièce métallique se détachant au dos, fissures dans le miroir (reliure de l'époque). Étui-boîte de maroquin à long grain rouge, dos lisse fileté et fleuronné, fine frise dorée encadrant les plats, doublure intérieure de moire bleue (étui-boîte de l'époque). CHARMANT VOLUME pour partie imprimé et pour partie gravé sur cuivre, comprenant : un calendrier de l'année 1810 en 2 panneaux imprimés dépliants placés l'un en tête et l'autre en fin de volume, illustrés de petits bois gravés ; (12) ff. imprimés, reliés au centre du volume ; 13 ff. de texte gravés sur cuivre (titre illustré avec verso blanc et 24 pp. chiffrées) reliés en 2 parties de part et d'autre du cahier imprimé ; 12 planches gravées sur cuivre hors texte, placées en regard du texte gravé. Ouvrage absent de la bibliographie de John Grand-Carteret. DELICATE RELIURE BRODEE DE L'EPOQUE. PROVENANCE : CATHERINE THIBOUST, COMTESSE BOULAY DE LA MEURTHE, épouse du conseiller d'État et ministre de la Justice de Napoléon Ier (timbre sec sur le f. de titre, et note manuscrite au verso de celui-ci).