Ecole française de la fin du XVIIIe siècle.
« Grande scène allégorique sous la Révolution française. »
Panneau peint (fêle à mi-hauteur, sur toute la longueur, restaurations).
64 x 91 cm.
Il semble que ce panneau puisse être une allégorie de la vie, avec en partie droite des enfants, en partie centrale, un homme marchant aux bras d’une femme, et à gauche, un homme enchainé et une tombe. Une partie des inscriptions est manquante. La scène d’un soldat devant la tombe est légendée « O venerable et magnanime vieillare si du santre de la terre ou repose ta sandre tu pouvais pénétré jusqu’à nous. »