MONTPELLIER. TABLEAU D’APRES NATURE SITUATION DE LA COMPAGNIE COLONELLE LE 2 JUIN 1791 JEUDI JOUR DE L’ASCENSION
Avec dessins et noms des soldats, crayon, encre et aquarelle.
Présentation de la Place Brandille avec légende et position de la troupe, ainsi qu’un résumé des événements de la journée :
« Situation de la compagnie de la collonelle jour deux Juin mille sept cent nonante et un jour de la bagarre entre les compagnies du plan de l’olivier et autres dans Montpellier ayant souffert le feu de plusieurs avenues de rue sans bouger de place entre l’heure de minuit à une du matin »
40 x 53 cm.
A.B.E. (usures)