William Adolphe BOUGUEREAU (1825 - 1905)
Scène... Lot 241
Résultat :
Estimation :
Scène Romaine, 1855
Huile sur toile, signée et datée vers le bas vers la gauche
110 x 81,5 cm
(Rétractation de la matière principalement dans le rouge de la tunique de la femme, quelques restaurations)
Provenance :
- Acheté directement à l'artiste par la famille Sainte-Affrique
- Par descendance aux actuels propriétaires
Bibliographie :
- William Bouguereau - Catalogue raisonné of his Painted Work par Damien Bartoli et Frederick C. Ross, Antique Collectors Club, 2010, décrit et reproduit page 43 sous le N°1855/08
Bouguereau a fait de nombreuses études pour ce tableau, dont une très aboutie de l'homme assis au premier plan. Il s'agit très certainement d'un travail d'atelier, on retrouve au premier plan le père dans l'exacte même position que dans notre toile, seul le bandeau de pierre de l'entrée est remplacé par un tabouret et un drapé est venu recouvrir la nudité du modèle.
Il existe également une aquarelle qui reprend très exactement notre tableau.
Experts Amaury de Louvencourt & Agnès Sevestre Barbé
Visible à leur cabinet, sur rendez-vous, jusqu'au 10 mars