CHINE, début XXe
Paire de vases balustres à col évasé à deux anses en bronze doré et émaux cloisonnés, la panse à décor de pins, bambous, prunier et papillons, le col orné de fleurs de lotus, rinceaux végétaux et grues, posant sur un socle quadripode en bronze doré à décor de masques animaliers. Au revers, la marque Decheng
H. 47,5 cm
Expert Cabinet Portier, Mme Alice Jossaume,