CHINE - Epoque de la République - MINGUO (1912... Lot 35
Résultat :
Estimation :
CHINE - Epoque de la République - MINGUO (1912 - 1949)
Vase balustre à col ouvert, en porcelaine émaillée polychrome des huit immortels taoïstes traversant la mer, ba xian zhu shou, les deux anses en forme de qilong stylisés de chaque côté du col.
Au revers, la marque apocryphe Daoguang.
H. 41,5 cm
(Col restauré)
Expert Cabinet Portier Mme Alice Jossaume