Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

JOAN BUSQUETS I JANÉ (Barcelone, 1874 - 1949). Canapé moderniste, vers 1900. Noyer, métal, nacre et pâte de verre. Estampillé. Bibliographie : J. Mainar, " El moble català " (Barcelone : Ajuntament, Museu d'Art de Catalunya, 1976). Mesures : 229 x 240 x 70 cm (canapé). Canapé avec une structure architecturale monumentale qui comprend des buffets d'angle sur les côtés et deux fauteuils. Il s'agit d'un meuble de premier ordre au sein du modernisme catalan, étant donné qu'il a été produit par l'un des meilleurs ateliers de l'époque, ainsi que la perfection et la méticulosité avec lesquelles chacune de ses pièces a été réalisée. Le canapé est fabriqué en bois de noyer, d'acajou et de frêne, décoré d'éléments sculptés, de panneaux de marqueterie classique, de ferrures et d'incrustations de nacre. La marqueterie, réalisée avec plus de 15 bois fruitiers différents selon un procédé classique, consiste à découper et à incruster des pièces individuelles de bois différents pour former un motif généralement pictural, en l'occurrence des motifs floraux synthétiques d'inspiration gothique assortis aux sculptures et à la structure générale du meuble, associés à des fonds plaqués en bois au grain expressif. Le canapé est doté d'un revêtement rembourré qui inclut l'intérieur des accoudoirs et d'un haut dossier avec un sommet arqué et bas. Cet arc est surmonté d'un fronton en marqueterie et placage, combiné à des sculptures d'inspiration gothique. Le canapé présente également un abattant inférieur avant légèrement incurvé, typiquement Art nouveau, qui est relié à des pieds courts décorés de feuilles trilobées, là encore dans un style nettement néo-gothique, sculptées en relief. Les côtés sont fermés par deux grands meubles triangulaires, conçus comme des buffets auxiliaires à quatre sections, plus le fronton au sommet. Ces meubles latéraux se composent d'une porte inférieure, décorée d'une marqueterie florale sur le panneau frontal, et d'une étagère ouverte dont le sommet est placé à la hauteur des bras du canapé. Le meuble latéral se poursuit verticalement par un panneau miroir flanqué de pilastres sculptés avec corbeaux dans la partie supérieure, qui soutiennent un corps supérieur conçu comme une vitrine, avec une porte frontale fermée par un panneau vitré aux profils biseautés, suivant un dessin plombé à nouveau inspiré de l'art médiéval. Ces portes vitrées sont dotées de serrures indépendantes, situées au-dessus d'un beau bouclier découpé et ajouré, et possèdent des poignées courbes et à facettes, typiques du modernisme, semblables à celles que nous voyons sur les portes à la base de ces panneaux latéraux. Les côtés des vitrines sont décorés d'un placage au centre duquel se trouve un médaillon en marqueterie florale, associant différents bois et de la nacre. Au-dessus de ces vitrines se trouve le haut du plateau, en arc brisé gothique, avec une base en miroir, des feuilles trilobées gothiques et des couloirs latéraux, décorés de grandes feuilles gothiques également sculptées en masse arrondie.Designer de meubles et décorateur, Joan Busquets est actuellement considéré comme l'une des figures les plus représentatives du Modernisme catalan. Il a commencé sa formation dans l'atelier familial et a poursuivi ses études à l'école Llotja de Barcelone, où ses professeurs étaient Guitart et Lostaló. Durant l'année académique 1895-96, il obtient une bourse qui lui permet de voyager en Espagne, et qu'il obtient grâce à un projet d'armoire-bibliothèque de style Renaissance. Il expose pour la première fois des projets de meubles à l'exposition de Barcelone de 1896. L'atelier de Joan Busquets fut l'un des plus remarquables de la Catalogne moderniste et constitue aujourd'hui, avec la production de Gaspar Homar, l'exemple le plus représentatif du mobilier et de la décoration modernistes catalans. Il a été président du Foment de les Arts Décoratifs entre 1918 et 1921, et a supervisé la fabrication du mobilier de la Casa Calvet de Gaudí. Les œuvres de Busquets se trouvent actuellement au Museu Nacional de Catalunya.