L GAUTRAIT, Rare collier Art nouveau en or jaune... Lot 103
Résultat :
Estimation :
L GAUTRAIT, Rare collier Art nouveau en or jaune 750°/°°(18K) . et émaux plique à jour ; à d'une lyre ajourée centrée d'un visage de femme de profil à la chevelure sertie de diamants taille ancienne. Saphirs calibrés ornant le décolleté et la partie supérieure du pendentif, ainsi que des diamants taillés en roses. Perle de culture de diamètre 6/6.5 mm surlignée d'un petit diamant taille ancienne en pampille. Signé L.Gautrait au dos. Système vissé et anneaux pour sur le revers. Travail vers 1900. 26.3 g. Longueur: 42 cm. Dimensions motif principal: 5.5 cm X 4.3 cm.. Poinçon tête d'aigle. Ce Bijou est référencé et reproduit dans l'ouvrage Pariser Schmuck, p.289. L. Gautrait (1865-1937)