Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

Arme d'apparat Résine, acier, argent, pierres de couleurs Maroc, XXe siècle Longueur 53 cm La poignée à l'imitation de l'ambre est sommée d'un pommeau de forme gendarme, en argent à décor de filigranes et de pierres de couleurs. Le décor de filigranes est repris sur tout le fourreau, également orné de pierres jaunes et bleues en forme d'amandes ou circulaires.