Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

Moukhala Bois, acier, laiton, argent, ivoire Maghreb, XIXe siècle Longueur 159 cM Fusil Ottoman en bois à décor de plaques d'ivoire sur chaque face de la crosse, encadrée sur la tranche de plaques d'argent ajourées. La partie inférieure du système à décor de motifs géométriques d'ivoire et ivoire teinté. Système à la miquelet et canon en acier, et capucines de laiton. CIC FR2300600080-K