Koummya et deux petits kindjals
Maroc et Monde Ottoman, XIX-XXe siècle
La koummya dotée d'un manche en bois, sommée d'un pommeau de forme gendarme en argent gravé sur une face et vermeil sur l'autre. Le fourreau en laiton et argent gravé de motifs floraux (Longueur 42 cm).
On y joint un premier kindjal miniature en argent niellé de motifs végétaux et d'une inscription en cyrillique (accident au fourreau). Le second kindjal tout en acier damasquiné d'argent avec une lame à décor calligraphique.