Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

Tête de femme à la coiffure composée de longues mèches ébouriffées. Il s'agit d'un angle de couvercle de sarcophage. Marbre. Usure et éclats, dépôt calcaire partiel. Art romain, IIe - IIIe siècle. H. : 25.5 cm.