Lot en argent 800 et or 750 millièmes, composé de 2 pendentifs ouvrants, l’un en forme de cœur rehaussé d’émeraudes et de rubis facettés, l’autre monogrammé et orné d’une plaque en jaspe sanguin. On y joint une broche bombée décorée d’émail et de cabochons de grenats et de turquoise. Travail de la fin du XIXe siècle. (manques, en l’état) Poids brut : 19.70 g. l’ensemble.