Lot n° 256

GIDE (André)

Estimation :

Paludes. Paris, Nouvelle revue française, 1920. In-12, maroquin corail, titre en lettres dorées et bleues sur un fond doré alternant disques de maroquin bleu roi sur fond doré carré et disques dorés, en pied bande de maroquin bleu roi et filet doré, encadrement intérieur avec filets dorés, non rogné, couv. et dos, étui bordé (René Kieffer, inv. Pierre Legrain). Édition tirée à 528 exemplaires sur papier pur fil Lafuma-Navarre. BELLE RELIURE LETTRISTE DE PIERRE LEGRAIN, réalisée par René Kieffer