Broche nœud en or jaune 18k présentant un saphir... Lot 270
Résultat :
Estimation :
Broche nœud en or jaune 18k présentant un saphir de taille ovale d’environ 3,50 cts dans un entourage de diamants de taille brillant ancienne et rose, le fermoir à épingle.
Saphir certifié par le laboratoire GemParis comme étant d'origine Thaïlande et chauffé (S2-2).
Travail fin du XIXe siècle.
Dim. du saphir : 11,3 x 8,6 x 4,9 mm
Haut. : 1,8 cm - Larg. : 5,2 cm - Poids brut : 10,5 g