Lot n° 270

Résultat :
Estimation :

Broche nœud en or jaune 18k présentant un saphir de taille ovale d’environ 3,50 cts dans un entourage de diamants de taille brillant ancienne et rose, le fermoir à épingle. Saphir certifié par le laboratoire GemParis comme étant d'origine Thaïlande et chauffé (S2-2). Travail fin du XIXe siècle. Dim. du saphir : 11,3 x 8,6 x 4,9 mm Haut. : 1,8 cm - Larg. : 5,2 cm - Poids brut : 10,5 g