Collier négligé en or rose 14k serti des pierres violettes de taille ronde et briolette, la chaîne à maille forçat et le fermoir à ressort en or 18k.
Travail du dernier quart du XIXe siècle.
Dim. du motif central : 6 x 2 cm - Long. : 44 cm - Poids brut : 9,4 g