Quelques Fables. Paris, Les Cent Bibliophiles, 1927. In-4, en feuilles, non rogné, chemise et étui de l'éditeur. Ouvrage orné de 74 compositions de Jules Chadel, gravées sur bois en camaïeu par l'artiste et Germaine de Coster, tirées à la main suivant les méthodes japonaises.
Tirage limité à 121 exemplaires numérotés sur japon, celui-ci nominatif pour Monsieur Louis Artus.
Couverture insolée.