Lot n° 46

BRULLER (Jean).

Résultat :
Estimation :

21 recettes pratiques de mort violente. Petit manuel du parfait suicidé. Paris, [chez l'auteur], 1926. Petit in-4 carré, maroquin noir et veau blanc à mi-partie sur les deux plats, décor torsadé au milieu des plats composé de filets dorés, argentés, noirs et blancs, dos lisse, gardes de papier décoré, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Creuzevault). Édition originale. Ce petit chef-d'œuvre d'humour noir est le premier livre de Vercors (1902-1991), qui n'adoptera son célèbre pseudonyme qu'en 1941, durant la Résistance. Illustré par l'auteur, l'ouvrage comprend 21 planches hors texte coloriées au pochoir et de nombreuses vignettes et lettrines historiées en noir dans le texte. Tirage à 436 exemplaires numérotés, celui-ci un des 350 sur vergé Chesterfield. Exemplaire offert par l'auteur au relieur Henri Creuzevault avec un envoi autographe signé et une aquarelle originale à pleine page figurant une vingt-deuxième « recette de mort violente ». Séduisante reliure d'Henri Creuzevault exécutée pour son propre exemplaire. Dos légèrement passé. « Fils de relieur, désireux d'être peintre, esprit indépendant et novateur, [Henri Creuzevault (1905-1971)] collabore avec son père dans l'atelier familial au cours des années 1920, il établit alors des reliures en lien avec l'Art déco, dont la qualité d'exécution met en lumière les mosaïques et les incrustations savantes [...]. Dès 1937, il fonde son propre atelier et produit de 1940 à 1959 des reliures d'une haute ambition parmi les plus heureuses de l'école française » (Yves Peyré). Creuzevault était également membre fondateur de la célèbre société La Reliure Originale. L'exemplaire a figuré dans l'exposition Une vie, une collection (Bruxelles, 2008, n°134, ill.). De la bibliothèque Michel Wittock (2017, vii, n°145). Fléty, 49-50 – Peyré, 204.