Lot n° 42

SOPHOCLE.

Résultat :
Estimation :

Œdipe roi. Paris, Veuve Romagnol, 1922. Grand in-8, maroquin rouge, doublure de maroquin grenat orné d'un décor doré, gardes de tabis corail, tranches dorées, couverture et dos, étui (P. Affolter, 1923). Traduction littérale en vers français par Jules Lacroix, ornée de 26 compositions de Raphaël Freida, dont un frontispice et 8 hors texte, gravées à l'eau-forte, 16 gravures sur bois, en deux tons, et les ornements en tête de chapitre, gravées par Deloche et Ciavarri. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 100 sur japon, comprenant pour les eaux-fortes : l'eau-forte forte pure, l'état avec remarque, l'état sans remarque, et pour les vignettes et ornements l'état avant-lettre sur chine et l'état avec lettre.