Antoine et Cléopâtre. Paris, Publication Lucien Vogel, 1921. In-4, maroquin bordeaux, large composition géométrique avec panneau central en galuchat, encadrement intérieur de même maroquin orné de filets et pointillés dorés, doublure et gardes de daim marron, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui (J. Anthoine Legrain). Édition originale de la traduction française de Gide ornée de 2 hors texte, nombreux en-têtes et culs-de-lampe par Drésa et lettrines gravées sur bois par Llano Florez.
Un des 25 exemplaires de tête sur vieux japon.
Exemplaire enrichi d'une note autographe d'André Gide sur deux de ses traductions, Offrande lyrique et Antoine et Cléopâtre, reliée au début de l'ouvrage.
Superbe exemplaire dans une belle reliure Art-Déco en galuchat.
Des bibliothèques Raoul Simonson (avec ex-libris) et Charles Hayoit (2001, IV, n°749).