Repli. Paris, Éditions du Bélier, 1947. In-8, box olive, sur les plats décor géométrique en creux et en relief de cuir jaune, havane et lézard, dos lisse avec titre à froid, doublure et gardes de daim gris, non rogné, tête dorée, couverture et dos, chemise et étui (Paule Ameline 1995). Édition originale illustrée de 12 lithographies en noir et 6 linogravures originales composées et gravées par Henri Matisse, qui établit également la maquette de l'ouvrage.
Tirage à 370 exemplaires, tous signés par l'auteur et l'artiste à la justification, celui-ci un des 315 exemplaires sur vélin d'Arches.