L'Instant qui va. Romillé, Folle Avoine, 1985. In-8, bradel maroquin gris, plat recouverts de papier teinté, couverture et dos, étui (Paule Ameline 1998). Édition originale de ce recueil de poèmes de Gisèle Prassinos.
Un des 35 exemplaires sur vélin d’Arches, les seuls à comporter une gravure originale de Mario Prassinos numérotée et signée par l’artiste.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur à Paule Ameline "Le temps qui ne s'arrête jamais. Avec toute ma sympathie. G. Prassinos".