Voyage au pays des Articoles. Paris, Jacques Schiffrin, 1927. In-8, bradel box bleu nuit, plats ornés d'un décor mosaïqué de box vert, gris et rouge, dos lisse avec titre à froid, doublure et gardes de daim gris, non rogné, couverture et dos, chemise et étui (Paule Ameline - C. Berthaux doreur). Édition originale ornée de 22 eaux-fortes et bois en couleurs par Alexandre Alexeïeff, dont 6 hors texte.
Tirage à 365 exemplaires, celui-ci exemplaire non numéroté sur BFK de Rives, justifié à la main par l'éditeur pour Monsieur H. Jonquières.