Préparatifs pour un matin. S.l., Sens plastique, s.d. In-8 oblong, maroquin brun, plats ornés de pastilles de box orangé, brun et jaune, dos lisse avec titre, doublure et gardes de box brun, chemise et étui (Paule Ameline 1977). Édition originale illustrée de 2 pointes sèches en noir de Jean Messagier.
Tirage à 60 exemplaires sur pur chiffon Angoumois signés par l'auteur et l'artiste.