Lot n° 18

KLOSSOWSKI (Pierre).

Résultat :
Estimation :

Origines culturelles et mythiques d'un certain comportement des dames romaines. Montpellier, Fata Morgana,1968. In-8, bradel maroquin taupe, premier plat orné d'une composition abstraite de listels de maroquin olive, bordeaux et bleu nuit, dos lisse avec titre doré, doublure de maroquin bleu, couverture et dos, chemise et étui (Paule Ameline - C. Berthaux doreur). Édition originale ornée d'un frontispice gravé et de nombreuses illustrations en noir de Pierre Klossowski. Tirage à 560 exemplaires, celui-ci un des 60 exemplaires de tête sur vélin d'Arches comportant une gravure originale signée de l'auteur.