Verlaine. Paris, Nouvelle Revue Critique, 1939. In-8, demi-maroquin brun avec bandes, dos lisse avec titre, couverture et dos (Paule Ameline). Édition illustrée de 19 portraits de l'auteur en noir par E. Carrière, Fantin-Latour, Kerr Lawson etc.
Exemplaire non numéroté.